您現在的位置:首頁
辦稅服務納稅咨詢每日熱點問題解答
企業發生了公益性捐贈,當年按照年度利潤總額12%以內的部分在企業所得稅前扣除后仍有余額,請問此筆余額以后是否可以繼續扣除?

  發布時間:2018年06月20日 字 體:【
  訪問次數:

  答:根據《財政部 稅務總局關于公益性捐贈支出企業所得稅稅前結轉扣除有關政策的通知》(財稅[2018]15號)第一條的規定,企業通過公益性社會組織或者縣級(含縣級)以上人民政府及其組成部門和直屬機構,用于慈善活動、公益事業的捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除。第三條的規定,企業發生的公益性捐贈支出未在當年稅前扣除的部分,準予向以后年度結轉扣除,但結轉年限自捐贈發生年度的次年起計算最長不得超過三年。因此,企業發生的符合條件的公益性捐贈支出,未在當年企業所得稅前扣除的部分,準予向以后年度結轉扣除,但結轉年限自捐贈發生年度的次年起計算最長不得超過三年。
    所屬層級:地方熱點問答


打印此頁】 【大发快3计划群
 
     
 
拇指21点安卓版下载 彩票为什么不能网上买 新会员注册即送58彩金 棋牌游戏下载 御彩轩计划软件免费 山东11选五必赚 时时彩千位6码倍投方案 新时时走势图500 安徽时时直播开奖结果查询 双色球计算公式99% 11选5计划软件 安卓 必赢计划软件官网 大乐透最新50期走势图开门彩 牛牛娱乐棋牌 百灵牛牛 时时彩最快开奖 Produced By 大漢網絡 大漢版通發布系統