您現在的位置:首頁
辦稅服務政策法規以案說法
殘疾人工資如何加計有規定 扣除需謹慎

發布時間:2018年03月12日
信息來源: 江蘇省南京地稅局
字 體:【
訪問次數:

  案情簡介:稅務機關在對某企業進行風險評估時發現疑點:該企業進行了安置殘疾人工資加計扣除備案,并對殘疾職工工資直接進行100%加計扣除。經資料核對,發現該企業有的員工部分月份的工資是以現金形式發放并對公司承擔的五險一金進行了加計扣除。稅務機關要求該企業進行企業所得稅更正申報,補繳企業所得稅。

  稅法分析:《財政部 國家稅務總局關于安置殘疾人員就業有關企業所得稅優惠政策問題的通知》(財稅[2009]70號)第三條規定,企業享受安置殘疾職工工資100%加計扣除應同時具備如下條件:(1)依法與安置的每位殘疾人簽訂了1年以上(含1年)的勞動合同或服務協議,并且安置的每位殘疾人在企業實際上崗工作。(2)為安置的每位殘疾人按月足額繳納了企業所在區縣人民政府根據國家政策規定的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險和工傷保險等社會保險。(3)定期通過銀行等金融機構向安置的每位殘疾人實際支付了不低于企業所在區縣適用的經省級人民政府批準的最低工資標準的工資。(4)具備安置殘疾人上崗工作的基本設施?!豆宜拔褡芫止賾諂笠倒ぷ市澆鵂爸骯じ@芽鄢侍獾耐ㄖ罰ü昂痆2009]3號)第二條規定,工資薪金總額不包括企業的職工福利費、職工教育經費、工會經費以及養老保險費、醫療保險費、失業保險費、工傷保險費、生育保險費等社會保險費和住房公積金。因此,企業以現金形式支付的殘疾職工工資不滿足“定期通過銀行等金融機構向安置的每位殘疾人實際支付”的條件,不能享受安置殘疾職工工資100%加計扣除的稅收優惠,同時企業承擔的五險一金因為不在工資薪金總額的范圍內,也不能享受加計扣除的稅收優惠,應調增該企業應納稅所得額,補繳企業所得稅。


打印此頁】 【大发快3计划群
 
     
 
Produced By 大漢網絡 大漢版通發布系統